Одержимость Короной

Спорт
16 Март 2023
10:46
388
Одержимость Короной

Девять наших шахматистов получили шанс включиться  в отбор на Турнир претендентов

Чемпионат Европы по шахматам в Врнячке-Бане (Сербия) подвел черту под континентальным отбором на Кубок мира в Баку. По итогам розыгрышей трех лет путевки на домашний старт завоевали Ниджат Мамедов, Рауф Мамедов, Васиф Дурарбейли, Мисратдин Искендеров, Абдулла Гадимбейли, Гадир Гусейнов и Ниджат Аббасов, получившие шанс включиться в отбор на Турнир претендентов, передает azerisport.com.

На домашнем Кубке мира, который начнется 29 июля, наша шахматная дружина будет представлена в более широком составе. По рейтингу в турнире сыграют Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов, не исключены и дополнительные квоты для хозяев. На сегодняшний день квалификация посредством чемпионатов Европы уже завершена. 7 гроссмейстеров, прошедших отбор в течение трех лет, - неплохая цифра. Особенно урожайным оказался прошлый год, когда посредством Евро квалификацию прошли четверо наших игроков.

Чемпионат в Врнячке-Бане был последним шансом для многих шахматистов, в том числе азербайджанских гроссмейстеров, попасть на Кубок мира, но не все им воспользовались. Возможность не использовали Эльтадж Сафарли, Айдын Сулейманлы, Магомед Мурадлы, Вугар Асадли и другие участники Евро, сыгравшие не слишком удачно. За исключением Ниджата Аббасова, ставшего 17-м и выполнившего поставленную задачу, остальные сыграли значительно хуже. Например, несмотря на то, что Сулейманлы отстал от Аббасова на полбалла, в турнирной таблице их разделила пропасть: Айдын завершил соревнование на 61-й строчке, уступив по дополнительным показателям пятнадцати конкурентам.

Фактически многие на финише уже доигрывали чемпионат, не решая серьезных задач. А пятерка наших шахматистов в последнем туре имела одинаковые показатели (по 6,5 очка), однако, за исключением  Н.Аббасова, проиграли свои партии. Ниджат Аббасов, обыгравший черногорца Луку Драшковича, пробился в Топ-17 и оправдал статус нашего самого рейтингового игрока среди участников Евро.

Что касается борьбы за медали, то развязка получилась довольно драматичной. Сразу три шахматиста закончили выступление с одинаковым показателем, набрав по 8,5 очка. Лучшие коэффициенты оказались у Алексея Сараны (ФИДЕ), «серебро» завоевал Кирилл Шевченко (Румыния), а «бронзу» - Даниэль Дарда (Бельгия).

Евро оказался рекордным, он собрал 482 игрока, превзойдя достижение чемпионата-2010 в Риеке (Хорватия), где выступали 408 шахматистов.

 

Ю.АББАСЗАДЕ