31 Март 2023
10:05
255

Азербайджанские шахматистки провалили ЧЕ в Монтенегро

В Петроваце (Монтенегро) завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам.

Вопреки все ожиданиям, азербайджанские шахматистки неудачно выступили на континентальном первенстве.

Лучший результат среди представительниц Азербайджана продемонстрировала Гюльнар Мамедова (2358), которая набрала семь очков в 11 турах и расположилась на 25-м месте. В ее активе пять побед, четыре ничьи, а в пассиве - два поражения. По итогам турнира  Г.Мамедова потеряла 7,5 пункта рейтинга ФИДЕ.

Для ведущей шахматистки страны Гюнай Мамедзаде (2472) континентальное первенство оказалось и вовсе провальным. Она набрала шесть очков и заняла 46-е место. Г.Мамедзаде выиграла лишь четыре партии, три проиграла, а четыре свела вничью. Потеря в рейтинге у шахматистки составила 23,4 пункта.

Почти 20 пунктов (19,8) рейтинга потеряла и другая ведущая шахматистка Азербайджана Ульвия Фаталиева (2427), которая с 6,5 очка в Монтенегро расположилась на 40-й позиции. Также неудачно выступила чемпионка мира среди молодежи Говхар Бейдуллаева (2388), которая с шестью очками заняла 43-е место и потеряла 13 пунктов рейтинга. Остальные представительницы Азербайджана выступили еще хуже, расположившись ниже 60-го места.

Чемпионкой Европы среди женщин стала грузинка Мэри Арабидзе (2433), которая набрала 8,5 очка. Такое же количество очков оказалось у Оливии Киолбасы (Польша, 2406), но она уступила Арабидзе по дополнительным показателям.