01 Апрель 2023
05:47
260

Несмотря на провальное Евро,  наши шахматистки выступят на Бакинском Кубке

Как мы уже писали, на днях в Петроваце (Монтенегро) завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам. Вопреки всем ожиданиям, азербайджанские шахматистки провалили континентальное первенство.

И если на прошлогоднем континентальном первенстве Гюнай Мамедзаде выиграла «серебро», Ульвия Фаталиева - «бронзу», а Гюльнар Мамедова, Говхар Бейдуллаева вошли в двадцатку, в этот раз наилучшим результатом на Евро стало 25-е место Гюнай Мамедовой, на полтора очка отставшей от лидеров.

Несмотря на то, что соревнование носило отборочный характер на Бакинский Кубок мира, большинство ведущих игроков нашей сборной ранее уже выполнили свою задачу. Мамедзаде, Фаталиева, Мамедова и Бейдуллаева выступали в Петроваце в статусе обладателей лицензий и могли непосредственно сосредоточиться на чемпионате.

Однако выступили крайне нестабильно и тут нельзя назвать общие причины, которые объединяют эти неудачи. Ведь шахматы все-таки индивидуальный вид спорта и у каждого тут своя схема подготовки. Взять, например, Говхар Бейдуллаеву, которая после пяти туров шла на 3-м месте, но в следующие игровые дни начала чередовать победы с поражениями, набрав лишь 2 очка в шести последующих турах. Как следствие, победительница юниорского чемпионата мира заняла 43-е место, опередив в силу лучших дополнительных показателей Гюнай Мамедзаде.

В свою очередь Гюнай по ходу чемпионата трижды проиграла, что, конечно же, очень много для шахматистки ее уровня. Именно это обстоятельство и не позволило ей бороться за высокие места, хотя играла она результативно, одержав четыре победы. Но не хватило стабильности. Например, после победы в пятом туре над Софьей Погорельских (Сербия) она в следующий игровой день уступила Деиманте Даулите-Корнетт (Франция). А на финише чемпионата по одному разу выиграла, проиграла и сыграла вничью, завершив соревнование в пятом десятке.

На 0,5 балла больше Гюнай Мамедзаде набрала Ульвия Фаталиева (6,5 балла), занявшая 40-е место. В течение месяца она отыграла на двух Евро, и возможно, что где-то усталость сказалась на качестве игры. В частности, Ульвия выдала серию из трех поражений подряд, что, конечно же, поставило крест на ее перспективах в Петроваце. Правда, в последующих пяти турах она хоть еще раз и проиграла, но победила четырежды, благодаря чему смогла чуть выправить свое турнирное положение.

Между тем Гюльнар Мамедова, уступившая дважды в первой половине чемпионата, во второй сыграла достаточно продуктивно. В шести турах она трижды победила, набрав 4,5 очка, а выигрыш на финише у Ливии Ярочки (Польша) позволил Гюльнар завершить Евро в топ-25 с 7,5 балла.

Что касается других наших шахматисток, то по 5,5 очка набрали Хаяла Абдулла (64-е место), Туркан Мамедъярова (66-е) и Ляман Гаджиева (76-е).

Чемпионат выиграла Мери Арабидзе (Грузия), набравшая 8,5 балла и опередившая Оливию Киолбасу (Польша) вследствие победы в личной встрече. «Бронзу» завоевала Александра Мальцевская (Польша). Примечательно, что все эти игроки, в предыдущие годы призеры, уже завоевали путевки на Кубок мира в Баку, параллельно выиграв и медали Евро.

Таким образом, по итогам Евро в Петроваце путевки на Кубок мира в Баку получили 9 игроков: Ставрула Цулакиду (Греция), Саломе Мелиа, Лела Джавахишвили (обе - Грузия), Клаудиа Кулон, Карина Сифка (обе - Польша), Надя Тончева (Болгария), Паулин Гушар, Деиманте Даулите-Корнетт (обе - Франция) и Наталья Букса (Украина).

Примечательно, что проходным стало 15-е место, которое заняла Букса, так как некоторые шахматистки, включая всех призеров нынешнего Евро, отобрались на Кубок мира на континентальных первенствах прошлых лет. Кстати, Букса является женой нашего шахматиста Рауфа Мамедова.